Воскресенье, 19.05.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS

LIFEisLIFE

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Asender, Музыкант, lifeislife  
Форум » Форум LIFEisLIFE » Вход » Что мы чувствуем? (обычное стихотворение...)
Что мы чувствуем?
murzikДата: Пятница, 23.05.2008, 01:04 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
да.... проснулся Виа, один коммент и нету темы.... =(((((
и даже не поспоришь....)


мурррр....

Сообщение отредактировал murzik - Пятница, 23.05.2008, 01:04
 
Russian_punkДата: Пятница, 23.05.2008, 08:30 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
гы)))А вы пишите стихи и оценим к какой категории они относятся)))

Национал-punk движение..
 
ViatorДата: Пятница, 23.05.2008, 09:59 | Сообщение # 18
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Немного арии:

Бесы
(Дубинин/Маврин/Пушкимп)

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
Здесь духотой гнетет
Бесконечная страсть борьбы
Воздух тягуч как мед
С каплей крови своей судьбы!

Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей

Бесы к себе зовут
Дразнят в зеркале день и ночь
Тащат в заросший пруд
И не в силах никто помочь
Сон превращают в быль
Крутят "адское колесо"
С ангелов сдули пыль
Подновили Христу лицо!

Господи!
Я не твой
Ближних я не могу любить
Трудно мне жить слугой
А хозяином мне не быть
Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет...

***

Рабство Иллюзий
(Дубинин/Холстинин/Пушкина)

В краю древних предков я рос чужаком
И не чтил ни святых ни чертей
Я шел против ветра, я шел напролом
В мир нездешних и вольных людей
Но я не был никогда рабом иллюзий

Здесь молятся Богу и Сатане
Без хозяина трудно прожить
И каждый построил себе по тюрьме
Веря в праведность царственной лжи
Но я не был никогда рабом иллюзий

Здесь, на вершине
Рядом со мной
В небе кружат три белых орла
Гордость им имя
Дух и Покой
А за ними ни Зла ни Добра

Стой на вершине
Рядом со мной
Там где кружат три белых орла
Гордость - им имя
Дух и Покой
А за ними лишь высь
Лишь холодная высь
Ни Добра ни Зла

Меня проклинали, смеялись в лицо
А старухи плевали мне в след
Друзья награждали терновым венцом
И пророчили множество бед
Но я не был никогда рабом иллюзий

Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий

***

Паранойя
(Дубинин/Пушкина)

Я работал как волк, но не выл на Луну
Каждый день я привык уходить на войну -
Здесь воюют всегда
За кресты, за звезды и за воздух
В этой пьяной стране есть для каждого кнут
Здесь поют о душе и в нее же плюют
Как назло, как назло, как назло
Я понял слишком поздно...

Эта жизнь не для белых
Эта жизнь не для черных, нет
Эта жизнь без надежды на просвет!

Где-то любовь светла
Где-то вода чиста
И не стучится в дверь беда
Где-то покой и свет
Но только нас там нет
Нам не бывать там никогда

У подруги моей тоже собственный ад
Но там нет ничего: ни чертей ни огня
Только страх темноты
И случайной встречи с незнакомцем
Он высок, он жесток, он полночный маньяк
У него сто имен на газетных листах
Он везде, он везде, он везде
Как только сядет солнце...

Я вчера видел крыс - завтра грянет чума
И пойдет пировать, поджигая дома
Всем раздаст по кресту
И на Страшный Суд отправит строем
А сегодня все пьют, чтоб не выть на Луну
Пир во время чумы, кто есть кто не пойму
Я бегу чтобы жить
А вокруг ликует паранойя

***

Дух Войны
(Дубинин/Пушкина)

Вновь и вновь я вижу сон
Кровью залит горизонт
И земля в огне на много миль
Шесть минут до часа "X"
Небо скоро рухнет вниз
Ветер всех развеет словно пыль

Время убивать
Время наступать
Время наступать и побеждать!

Дух войны
Скалится из тьмы
Входит в наши сны
Дух войны
И мы ему верны

Вот и все
Мир объят огнем
Но не стихнет гром
Дух войны
Он требует еще
Еще!

Разрушенье это страсть
Все равно какая власть
Власть всегда пила чужую кровь
И когда наступит крах
Солнце вспыхнет на штыках
И толпу на смерть погонит вновь

***

Ночь Короче Дня
(Дубинин/Холстинин/Пушкина)

Мне не до сна палач придет на рассвете
И звук шагов за дверью бьет словно нож
Но в клетку входит не гонец верной смерти
А, в рясе черной, Святая Ложь

Святой отец принес во тьму слово божье
И вечной жизни мне сулил чудеса
"Ты - смертник, и вернуться к Богу ты должен"
Шептал священник и лгал в глаза

"Кайся, сын
Земная жизнь
Прелюдия к другой
На стене
Своей тюрьмы
Увидишь лик святой!"

Ночь короче дня
День убьет меня
Мир иллюзий в нем сгорает
Ночь короче дня
День убьет меня
Все живое исчезает как и я...

Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?

Пуская я должен испытать муки ада
Пускай толпа на казнь бежит со всех ног
Мне крики ненависти станут наградой
Я буду в смертный час не одинок

Луч зари
К стене приник
Я слышу звон ключей
Вот и все...
Палач мой здесь
Со смертью на плече

***

Воля и Разум
(Большаков/Елин)

В глубокой шахте
Который год
Таится чудище змей
Стальные нервы
Стальная плоть
Стальная хватка когтей
Он копит силы
Лениво ждет
Направив в небо радар
Одна ошибка
Случайный взлет
И неизбежен удар

Все во что ты навеки влюблен
Уничтожит разом
Тыщеглавый убийца-дракон
Должен быть повержен он
Сильнее всяких войн
Воля и разум
Воля и разум

Смертельной данью
Обложен мир
Лишен покоя и сна
Многоголосо
Гудит эфир
Опять на старте война

Все во что ты навеки влюблен
Уничтожит разом
Тыщеглавый убийца-дракон
Должен быть повержен он
Сильнее всяких войн
Воля и разум
Воля и разум

Пока не поздно
Спасайте мир
Нельзя нам больше терпеть
Когда мы вместе
То берегись
Любому чудищу смерть

Все во что ты навеки влюблен
Уничтожит разом
Тыщеглавый убийца-дракон
Должен быть повержен он
Сильнее всяких войн
Воля и разум
Воля и разум

***

Путь Наверх
(Сольный Проект Кипелова И Маврина)

Ты брошен вниз силой судьбы,
Ты унижен и раздавлен.
Время забыть - то кем ты был,
Но помнить - кем ты стал.

Брошен на дно, где все равно
За что тебя любила слава,
Подлость огнем ставит клеймо
Душа твоя пуста.

Люди не дне рыщут во тьме,
Они готовы жрать друг друга.
Лишь бы продлить дикую жизнь,
Урвать себе кусок.

Свой среди них, жалких и злых,
Ты в той же стае мчишь по кругу
С ними ползешь за гору под нож
Как грабаря пророк.

О если б слушать только тишину,
Не ложь не лесть не в полдень или в тьму
Под солнцем снегом тая,
Любить измен не зная,
Ты умер бы от злой тоски.

Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами.
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь наверх!

***

Тебе Дадут Знак
Музыка - В.Холстинин
Слова - А.Елин

Раньше ты был в стороне - не "против" и не "за"
Но однажды Старший Брат тебе открыл глаза:
"Сговор древних мудрецов поставил мир на грань
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань!"

Пустота на месте звезд, огонь вокруг креста
Кто-то проклял твой народ, и это неспроста
Но наступит время "икс" - и оживет колосс
Ставки слишком высоки, игра идет всерьез

Нож как бритва
Будет битва

Кулак - как флаг над буйной головой
Вожак сказал: - "Свое возьмем с лихвой!"
Во тьме не спасется враг!
Пора, готовься сделать шаг
Тебе дадут знак!

Ловко пущен механизм, идет за строем строй
В одиночку ты никто, зато в толпе - герой
У тебя свои цвета, ты знаешь грозный клич
Нерушима та стена, в которой ты кирпич!

Нож как бритва
Будет битва

Кулак - как флаг над буйной головой
Вожак сказал: - "Свое возьмем с лихвой!"
Во тьме не спасется враг!
Пора, готовься сделать шаг
Тебе дадут знак!

Ты мог родиться совсем в иных краях
Где нет решеток, и не строят плах
Где женщины не плачут, и не прячут лиц
Где дети не хотят играть в убийц...

Ангел смерти будет здесь, когда начнется бой
Он толкнет тебя на штык и заберет с собой
Но опять играет Марш, опять вопит Главарь...
И колонны дураков восходят на алтарь!

Кулак - как флаг над буйной головой
Маньяк сказал: - "Свое возьмем с лихвой!"
Во тьме не спасется враг
Пора, готовься сделать шаг
Тебе дадут знак! ...ствол! ...флаг! ...штык!
...знак! ...кол! ...танк! ...цепь!
...знак! ...лом! ...кнут! ...гроб! ...знак!


http://www.via-net.org/
--------------
aVe


Сообщение отредактировал Viator - Пятница, 23.05.2008, 10:01
 
МузыкантДата: Пятница, 23.05.2008, 10:30 | Сообщение # 19
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
ах да, забыл, есть еще коммерческие, патриотические - по сути, ЗАКАЗНЫЕ стихи, их лучше сжигать пачками...

Не надо класть патриотизм и коммерцию в одну корзину. Если ты не способен любить ни свою страну, ни свой некий уголок природы, то хотя бы уважайте чувства других людей, которые ещё не бояться прямо выразить отношение к тому позитивному, что есть в этом мире, которое можно и нужно любить.

Я сам пишу патриотические строки и не стесняюсь этого. Но в связи с подобным отношением, публиковать их именно здесь не хочется, поскольку нет элементарного уважения к творчеству других. Я, например, враждебно отношусь к РОКУ, особенно к направлению Панк, к металлу, ко многим другим песням, где, по-моему мнению, мало осталось человеческого, в них лишь звериныое рычание, визжание, инстинкты, ОР и пародии на инфернальные вопли. Но я не охаиваю эти стили, хотя, теоретически, мог бы запросто это сделать.....

И ещё про так называемое "нытьё". Попросил бы осторожнее в этим термином, ибо к нему можно отнести всё, что угодно. Очень удобное слово для того, чтобы им назвать всё, что лично не нравится.
Что такое нытьё? Это либо настырная просьба сделать что-то, либо постоянные МОНОТОННЫЕ жалобы на жизнь, в которой, якобы, нет ничего хорошего.

При желании, можно всех РОКЕРОВ-лириков называть "нытиками", а остальных - крикунами или заумными гвыскочками. Я бы не хотел и не собирась применять данное понятие по отношении к ним, поскольку это извращение. И вам не советую применять его не по делу.


;)
 
murzikДата: Пятница, 23.05.2008, 12:20 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Quote (Музыкант)
При желании, можно всех РОКЕРОВ-лириков называть "нытиками", а остальных - крикунами или заумными выскочками.

я не согласна с этим. при желании нытиком можно назвать абсолютно любого, только вот не часто это желание возникает....


мурррр....
 
ViatorДата: Пятница, 23.05.2008, 17:18 | Сообщение # 21
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
гыгы, патриотизм и патриотические стихи не одно и то же.

патриотический стих - это зарифмованный призыв к народу с каким то требованием или просьбой - это не творчество, как правило это государственный заказ. зарифмованный текст на заданную тему - это четко поставленная цель, воздействовать на народ. По сути рекламный слоган.
Никто не называет рекламные слоганы стихотворениями.

Есть стихи написанные душой, есть стихи написанные мозгом. И они разительно отличаются друг от друга.
В заказных стихах - ЛОЖЬ, при видимой ИСТИНЕ. Либо с целью затуманить разум, либо отвлечь от некоторых размышлений, либо заставить что-то сделать, либо заставить что-то не сделать и тд. Обычно так, чтобы это было выгодно власти.

Некоторые стихи пишуться понимающими ситуацию "поэтами", которые улавливают желания власти и на блюдечке с золотой каемочкой предоставляют им свои творения, которые с радостью покупаются за большие деньги и тиражируются на всю страну с обширной рекламой.

Музыканту не стоит спешить обижаться, встретив знакомое слово в непонравившемся цвете. Если тебе не по вкусу, то можешь взять слово "патриотические" в кавычки, и все встанет на свои места.

Но я использовал именно его, потому что именно это слово Власть использует для манипуляций социумом, а истинное значение давно утеряно.

Quote (Музыкант)
Если ты не способен любить ни свою страну, ни свой некий уголок природы, то хотя бы уважайте чувства других людей

Слишком агрессивно и преждевременно. Любовь к стране это хорошо и можно выразить ее в стихах. Это подойдет под вторую категорию - задевают чувства. Обощенная категория, как видишь в коммерческой категории ни о чувствах, ни о разуме намека нет, или же ты не соотносишь патриотизм с такими чувствами как - любовь, радость, сочувствие?
Quote (Музыкант)
Я сам пишу патриотические строки и не стесняюсь этого. Но в связи с подобным отношением, публиковать их именно здесь не хочется,

Видимо все таки стесняешься. Если бы не стеснялся то не боялся бы публиковать и не боялся бы возможной критики.

Quote (Музыкант)
Но я не охаиваю эти стили

,
Quote (Музыкант)
где, по-моему мнению, мало осталось человеческого, в них лишь звериныое рычание, визжание, инстинкты, ОР и пародии на инфернальные вопли.

без комментариев =)

музыканту не понравилось использование слова патриотизм, а еще не понравилось нытье.
что ж, про нытье:

это истерия, это сопли, это стоны и тд. Это просто изливание негатива чтобы люди заценили и порыдали вместе с ними, отзываясь о великих чувствах.
Система простая - если тебе плохо, сделай чтобы всем было плохо и тебе станет хорошо.
Тебе плохо? Напиши стих - чел прочитает, порыдает, посочувствует типа - ох как же плохо, а ты, молодчага, ПОЭТ!
Оуе, похвалили, стало оч даже хорошо, и поэта этого мало волнует то, что свою неприятность от грубо возложил на другого человека, и тот человек возможно пару дней будет находится в деструктивных вибрациях, ощущая постоянную печаль и плохое настроение.
Это тоже самое, когда люди приходят к своим знакомым плакаться, уходят довольные, а знакомые начинают болеть. Это называется энергетическим вампиризмом.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Пятница, 23.05.2008, 19:10 | Сообщение # 22
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Murzik
Quote
я не согласна с этим. при желании нытиком можно назвать абсолютно любого, только вот не часто это желание возникает

Если песня трогает за душу, конечно, не хочется называть её исполнителя нытиком. Я и не назову никогда, потому что уверен, каждый должен петь о том, что волнует его душу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Виатор, тебе не надоело извращаться? Я тоже могу несколько твоих разных предложений сложить в одно и подписать с улыбкой: "без комментариев". Поверь мне, это не сложно.

Quote
патриотизм и патриотические стихи не одно и то же.

Моя логика с этим несогласна. Стихи - это стихотворения

Quote
патриотический стих - это зарифмованный призыв к народу с каким то требованием или просьбой - это не творчество, как правило это государственный заказ. зарифмованный текст на заданную тему - это четко поставленная цель, воздействовать на народ. По сути рекламный слоган.

и
Quote
Никто не называет рекламные слоганы стихотворениями.

Ты сам ввёл свой смысл в понятие "патриотический стих", назвал и сам же отказался от этого.

Говорят, что система делает нас жестокими. Но, мы сами, по-ханжески говоря о любви и милосердии, даём обратившемуся к нам за помощью пинок под зад, мол, пошёл отсюда, нытик.....

Надо различать людей, изливающие свою душу от тех, кто вечно жалуется на жизнь. Первым не стоит метать бисер перед свиньями. Вторым пора самим взяться за голову и не доставать других своими проблемами, но и понимать, что и у других проблем хватает.
Я не раз был свидетелем того, как человек, который хотел в чате поделиться своей радостью с кем-то был осмеян, оплёван окружающими. Девушку обозвали ЭМО, назвали её полной дурой.... Или был случай, когда у одной девушки её любимца-кота, растерзали собаки. Она в чате сменила ник на другой, с траурной атрибутикой. И над ней тоже устроили стёб, после которого она впала в депрессию..

Конечно, им не следовало перед кем попало делиться своими радостями и проблемами. Они рассчитывали на поддержку людей, а получили гогот СКОТОВ. Но какой вывод из этого? Надо носить маску, замыкаться В ГЛАВНОМ на ТОЛЬКО себе и паре избранных? Мы сами, своим презрением к другому, отталкиваем его от общества, эгоистично заявляя, что пусть каждый решает сам свои проблемы. А нам не приходит в голову, что человек и обращается за помощью, если сам не может решить проблемы, ищет поддержки, если сам не справляется с эмоциями, чувствами...

Кстати, тему "нытья", "соплей" чаще всего поднимают те, кому охота дико пореветь, повыть, поиздеваться, чтобы оправдать собственную ЧЁРСТВОСТЬ, наличия КОМПЛЕСА совести и милосердия. Это уже подмечено давно психологами.

Мне самому противно, когда при всех открыто плачут мужчины и публично, без серьёзного повода рыдают девушки и закатывают истерики. Но также противно видеть чёрствых циничных "сухарей", которые желая высмеять плачущихся людей, пытаются прикрыть свой эгоизм, равнодущие и бессердечность.

Quote
музыканту не понравилось использование слова патриотизм, а еще не понравилось нытье.

Мне не нравится, когда в общеизвестные термины ИЗВРАЩАЮТ. Если человек в них вкладывет свой собственный смысл, то пусть хотя бы в скобках уточняет его. Про слово "нытик" я уже говорил. Про патриотизм ещё раз повторю. Это ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ, а не заказные стихи. Патриотизм не бывает коммерческим или заказным. Иначе ему другое название: "заказная песня".

Это подлый приём: осмеивания того, что не нравится самому, без уточнения и без главного - указание на то, что это всего лишь субъективное мнение, а не достоверный факт.

Quote
Видимо все таки стесняешься. Если бы не стеснялся то не боялся бы публиковать и не боялся бы возможной критики.

Приятно сознавать, что кто-то верит в мою скромность. biggrin Но на слабо меня не взять. Могу рассказать один случай с одним человеком, который иногда сидит на канале "LIFEisLIFE". Как-то он на одном из форумов опубликовал свои жизненные принципы и получил массу негативных ответов, большинство которых было в примитивно-матерной форме. Был ли смысл их там публиковать? Есть ли смысл стыдить назнакомого материльщика по поводу его его "ЛЕКСИКИ"? Если не имеешь над ним власти, то нет, ибо результата ноль. Нет смысла садить, например саксаул или кукурузу в тундру или вечной мерзлоте. Надеюсь, понимаете, почему нет смысла мне публиковать свои стихи? Они здесь будут чужды окружающим, которые проявляют наибольшую активность в чате. С сокровенным делятся с теми, кто хоть немного тебя понимает и искренне интересуются творчеством.


;)
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 02:14 | Сообщение # 23
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Ну что ж взять с меня извращенца smile
Либо игнорировать либо привыкнуть wink

Для меня понятие общепринятое - это общеизвращенное, мое же принятое - индивидуально извращенное smile
надо уметь понимать кто как извращается smile

и это нормально)

патриотический стих это не стихотворение smile это патриотический стих - именно совокупность двух слов, связанных smile
так что противоречие надуманное smile

по поводу описанных человеческих проблем, сухарей и нытиков, во всем должна быть мера и гармония, преувеличение всегда несет за собой деструкцию и негатив.

Если у тебя любовь к родине, то это замечательно smile стихотворение которое трогает чувства smile и это прекрасно, как я уже говорил smile

а вот про то что патриотизм не бывает коммерческим, это заблуждение, 99% того что сейчас называют патриотическим - это плоды государственной машины управления сознаниями людей.

мы говорим об одном на разных языках, неужели с первого же поста было не понятно?:) по моему это очевидно wink никто кроме тебя не стал делать таких уточнений которые итак ясны и понятны всем smile тут все таки люди собрались не глупые и разумные smile неужели только тебе не понятно?
Все еще смотришь больше на слова а не на вкладываемый смысл?:) так далеко не уехать... можно спорить по каждому термину, только какой в этом смысл? У каждого своя собственная система определений, то что ты свою называешь общепринятой, еще не говорит о том, что она универсальная smile

Quote (Музыкант)
Был ли смысл их там публиковать?

Если хотя бы один человек нашел в своей душе отклик, то смысл был. Пусть он даже не высказался, это не говорит о том, что он не воспринял.
Мы делимся опытом не для того чтобы все возрадовались и восприняли, а для тех, кто воспримет и это может произойти везде, даже там где не ожидаешь. Ради этого только стоит трудиться. Если есть шанс что хотя бы одному человеку это пойдет на пользу!


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
murzikДата: Суббота, 24.05.2008, 02:26 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Смотри мне в глаза –
Мне нужен твой взгляд.
Сегодня я способен дать бой,
Сегодня я трезв,
Я говорю тебе: сделай шаг!
Пока деревья спят,
Ты можешь верить мне.
Мой лес болен луной.
Мой материк по прежнему пуст.
Я не хочу пожара,
Но огонь уже зажжен,
Я стою на самом краю.
Но пока держусь.
Моя земля просит воды.
Мой город переполнен и зол,
Как сжатый кулак.
Ветер больших перемен
Дует на восток.
Я чувствую начало конца,
Я чувствую ток.
Смелей.
Еще один шаг.
Лица смотрящих на нас
Уже остались в тени.
Я говорю тебе:
Мне нужен твой взгляд!
Прошу, смотри мне в глаза,
Смотри!


мурррр....
 
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 14:26 | Сообщение # 25
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
У каждого своя собственная система определений, то что ты свою называешь общепринятой, еще не говорит о том, что она универсальная

и
Quote
Все еще смотришь больше на слова а не на вкладываемый смысл?

Когда изващаются понятия, извращается и их смысл. Не должно так быть, чтобы у каждого оказывалась своя система определений. Люди, чтоб понимать друг друга, должны говорить на одном языке, а не подстраивать других под "свои термины". Общественно принятые термины- это выработанный компромисс. И пренебрегать им - значит, подминать людей под себя или нежелание, чтоб тебя правильно понимали. Из пободного пренебрежнения и возникает проблема, что люди не понимают других или же понимают совершенно неправильно.

Если сомниваешься в правильном понимании - необходимо делать уточнения. Даже если все остальные, кто слышал - промолчали, то совсем необязательно, что все они правильно поняли то, что человек имел ввиду. Я, например, продемонстрировал это, а другие - просто не стали это делать или просто у них не было желания "светиться".

Главная проблема в том, что если у каждого человека свои определения, то он, может вложить ЛЮБОЙ, ПРОИЗВОЛЬНЫЙ для себя СМЫСЛ и выворачиваться, как демагог на митинге. Понимаю, это очень удобно, потому что всегда можно спрятаться за ширму, что мол, меня не так поняли. ОЧЕНЬ НЕХОРОШО вкладывать свой смысл в общеизвестные термины. А чтоб наглядно это продемонстрировать, приведу примеры:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первый пример, где извращено понятие "интеллигент".

Юрий: Что ты думаешь о Павле Вяткине?
Олег: Паша очень и очень интеллигентный человек, настоящий интеллектуал.
Юрий: Да, я согласен с тобой. Пашка - серьёзный деловой мужик, далеко пойдёт.
Олег: Хм.... наверно.
Юрий уходит и к Олегу подходит стоящий рядом Виктор
Виктор: Не думал никак, что ты о Пашке хорошего мнения.
Олег: А с чего ты взял, что я хорошего мнения о подобном ничтожестве?
Виктор: Ха-ха! Но ты его только что похвалил, сказав, что он интеллигент, умный мужик и т.п
Олег: Ты не понял меня. Интеллигент для меня это ругательное слово. Интеллигент - это высокомерный заумный верблюд, считающий себя чистеньким, культурненьким, а на деле - урод и ничтожество, тупая овца, которые ничего не понимают в жизни.
Виктор: А что ж ты Юрию не объяснял, что именно так понимаешь это слово? Ты ввёл его в заблуждение.
Олег: Юрка дружит с Пашкой. И мне невыгодно, чтоб Юра знал о моём отношение к нему, пока я с ним незакончу одно дело.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Другой пример, где извращено понятие "народ".
На митинге выступает Пётр, видный политик, с проверенной репутацией ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА и заявляет: "Клянусь вам, что при мне народ будет сытым, накормленным и одетым!" Ему бурно апплодируют. После митинга подходит к нему Эдуард, его "коллега по цеху" и говорит:

Эдуард: Зря ты слово давал. Твоя репутация может пострадать и среди тех и среди наших.
Пётр: Я дал слово, я его сдержу.
Эдуард: Ты в самом деле готов накормить народ и имеешь какие-то возможности?
Пётр: Неужели ты не понял? Народ ДЛЯ МЕНЯ - это граждане, имеющие заработок от 50 тыс. в месяц. Те, кто зарабатывает от 25 до 50 тыс. в месяц - это ещё не народ, а людишки, кандидаты в народ. А те, кто меньше 25 тыс - просто быдло, а для меня они сейчас электорат. Я им сказал всё честно. А то, что они не поняли МОЙ ЯЗЫК и МОЮ ЛИЧНУЮ ТЕРМИНОЛОГИЮ- это их проблема.
Эдуард: Так как же тебя понять-то, если ты подменяешь значения слов?
Пётр: Когда мне ВЫГОДНО, я объясняю популярно и говорю на общем языке, а когда НЕВЫГОДНО - говорю на своём. Кому надо шепну на ухо точный смысл, а остальные пусть глотают то, что слышали. Главное - быть честным перед самим собой.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Третий пример, где извращены два понятия "воровство" и законопослушание".

У матёрого зека спрашивают:

В:Как же так, вот вы столько раз сидели в тюрьме за воровство и называете себя ЧЕСТНЫМ, законопослушным человеком?
ЗЕК: Так и есть. Я у своих не крал - значит, я честный человек. Люди делятся на лохов и "бродяг". ВОРОВСТВО - это красть у бродяг. А "обуть "лоха" - самое милое дело. "Лохи" для того и существуют, чтоб их разводили. И госудаство себе "лоховское создали".
В: А кто такой "лох"?
ЗЕК:Тот, кто не ведёт жизнь реальных пацанов, бродяг, кто работает, спит в тёплых кроаватках, а не на нарах, кто параши не нюхал.
В: А почему вы считаете себя законопослушным?
ЗЕК: Потому что я всегда выполнял поручения пахана и следовал ПОНЯТИЯМ. А так называемые "законы лоховского государства" пусть исполняют "лохи".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эти были НАГЛЯДНЫЕ примеры извращения таких общих понятий и ИХ СМЫСЛОВ, как "ИНТЕЛЛИГЕНТ", "НАРОД", "ВОРОВСТВО", "ЗАКОНОПОСЛУШАНИЕ"........

P. S. Мне уже хватило театра, в котором я играл три года, чтоб распознавать людей, носящих маски. Не надо ПРИДУМЫВАТЬ СВОИХ терминов, иначе грош цена будет вашим словам. Называя человека "козлом, придурком и уродом" ведь можно можно сказать, что вы вложили в НИХ свой, ОСОБЫЙ СМЫСЛ и имели ввиду, что этот человек - классный, крутой, настоящий мужик, ЛИЧНОСТЬ.
Только не надо меня упрекать, что я делаю из мухи слона. Просто, большое, оно всегда начинается с маленького. И тогда не надо упрекать политиков, СМИ, шоу бизнес во лжи и фальши, КОТОРЫЕ ТОЖЕ ГОВОРЯТ на СВОИХ ПОНЯТИЯХ, если мы сами ничем не лучше их.


;)
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 16:18 | Сообщение # 26
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Вот до чего доходит, когда веришь лишь словам, упуская интуицию, чувства, интонации и тд.
Приведенные примеры как раз доказывают, что верить словам и воспринимать буквально - большая глупость.
Голыми словами никогда не передашь ты мыслей и образа, которые хочешь передать, кроме слов должно быть что-то еще, видимо этим чем-то еще ты не обладаешь smile или не хочешь обладать. Ты уповаешь на общепринятые определения понятий smile уповай и дальше, и дальше и дальше всегда будешь попадать в просак, тебя будут обманывать, ты будешь обламываться, никогда не поймешь сути написанного, и только потому что слушаешь слова.

Нет религии выше истины.

Люди живут в разных мирах, в разных культурах, имеют разное мировоззрение и самостоятельный словарный запас где каждое слово наводит на собственные ассоциации. Очень редко когда твои общепризнанные понятия (а их походу сотни) 100% идентичны для всех людей, скажем так, этого не было и не будет никогда. Ты можешь и дальше утопично думать, что на одних словах можно все сказать и доверять только словам. Первое что надо научиться делать - это понимать Предложения (совокупность слов, которая составляет Целостную картину). Второе - понимать Фразу (совокупность предложений). Третье - понимать Идею (то, что передает фразами). Если думать и стараться понять соединяя части в ЦЕЛОЕ, опираясь на все свои знания и чувства - только тогда у тебя появится хоть какой-то шанс понять человека. Политика легко понять, если послушаешь все его речи и составишь общую картину. Если зацикливаться на одних определениях слов - вся беседа сведется к спору об определениях, что видимо с тобой происходит неоднократно. Если тебе не дано видеть Картину из множества точек и каждая точка для тебя не является элементом картины, что ж, могу лишь только посочувствовать. У тебя постоянно возникают надуманные противоречия, вместо того чтобы ЗНАТЬ, что ни один человек никогда не противоречит сам себе (если он не псих), а если ты замечаешь противоречие - это ЯВНЫЙ ПРИЗНАК того, что ты что-то упустил и что-то не понял, исходя из такой концепции ты начнешь искать что упустил и найдешь, попытавшись понять Суть. Тогда же когда все фразы и их совокупность не вызывают противоречий - это будет говорить о том, что ты НАКОНЕЦ-ТО ПОНЯЛ, то, что человек пытается сказать. И это только то, что касается противоречий. Люди РАЗНЫЕ, НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПОНЯТИЙ. Это утопия и мечта таких людей, которые леняться шевелить извилинами, тех, которым все подавай на блюдечке с голубой каемочкой, прожуй и проглоти.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 16:29 | Сообщение # 27
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Вместо того, чтобы обсуждать ТЕМУ, ты уже в который раз уводишь ее в споры, никак ТЕМЫ не касающиеся, невольно навязывая другим людям в этот спор включаться. Одно перетекает в другое.

Притча:

Три слепца подошли к слону, один слепец потрогал ногу, и заявил, что Слон - это большой столб, другой же слепец, потрогав тело, заявил - Ты дурак, Слон это - стена, третий же слепец, потрогав хобот, сказал - вы оба дураки, Слон - это змея.

Слепец никогда не увидит целостности картины. Слова (части тела) никогда не соберуться у слепого в Предложение (Слона). Может пора уже прозреть?


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
ФомаДата: Суббота, 24.05.2008, 17:34 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Viator)
ах да, забыл, есть еще коммерческие, патриотические - по сути, ЗАКАЗНЫЕ стихи, их лучше сжигать пачками...

По сути это мертвые стишки, там нет человека, а есть система. Также это относится к стихам которые слишком сильно подчиняются правилам стихосложения. Эта мертвая (обобщенная) структура по которой они построены отвлекает читателя от сути заключенной в стихе. Будь он хоть трижды хороший ты все равно чувствуешь какой-то дискомфорт. Таким стихам нехватает гибкости. С другой стороны, если стих хаотичен, в нем можно запутатся и слово в нем не звучит при его чтении вслух. Я бы кстате всем кто пишет стихи посоветовал читать их вслух. Лучше даже записывать, а потом прослушивать. Так явно видны незвучащие места в стихе.

 
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 20:41 | Сообщение # 29
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
Вот до чего доходит, когда веришь лишь словам, упуская интуицию, чувства, интонации и тд. Приведенные примеры как раз доказывают, что верить словам и воспринимать буквально - большая глупость.

Я не люблю, когда дурят других. Язык - орудие мышления. Хитрый человек вседа маскирует свой ИСТИННЫЙ смысл. Зачем ему постоянно говорить загадками? Его поймут лишь те, кто знают его уловки.
Чтобы отыскать смысл, понять, у меня на первом месте стоит ЛОГИКА. Интуиция нужна в том случае, когда мышление бессильно, собственных знаний не хватает. Человек, который постоятно, не к месту пользуется интуицией - замкнут на самом себе, субъективный идеалист, для которого не существует никаких мненией, кроме своего собственного, ведь чужое мнение для него ноль и руководствуется он лишь своей интуицией!
Кроме того, интуиция интуиции - рознь. Каждый увидит то, что захочет увидеть, с учётом своих потребностей. Такая вот бывает у многих "послушная" интуиция.

Иногда надо уметь читать между срок, но это если говорит тебе "человек-шифровальщик", или некто скрываясь от ответственности, МАСКИРУЕТ свои слова, чтоб они дошли до избранных.

Виатор, на форуме мой язык доступен каждому и никакими МАСКАМИ, спецтерминами я не пользуюсь.
Смысл несут именно слова и это всегда, если речь письменная. Чтобы человека поняли, он должен писать максимально ясно, а не "один пишем-два в уме". Другое дело, если человек выступает в роли педагога, воспитателя и наставника, в чём он не признается и ему важно, чтоб человек сам дошёл до чегого. Но это лишь в случае отношении учитель-ученик, когда один владеет определёнными знаниями, а другой к ним стремится.

А причём тут чувства интуиция и интонации в ПИСЬМЕННОЙ речи (ещё скажите ТЕМБР голоса и громкость smile ) я вообще не понимаю. В устной форме ещё куда не шло, а в письменной.. wacko Кроме того, интуиция на незнакомых или мало знакомых людей работает лишь по типу: доверять-не доверять, верить-не верить...и не более того.....А в письменной речи она никуда не годится, тем более, если тест печатный, а не рукописный. Тем более, если неизвестно, чьи мысли человек напечатал: свои или ради стёба что-то вычитал, посмеялся и решил вставить, рассказывав об этом предварительно дружкам по секрету, чтоб вместе поржать.

Quote
У тебя постоянно возникают надуманные противоречия, вместо того чтобы ЗНАТЬ, что ни один человек никогда не противоречит сам себе (если он не псих), а если ты замечаешь противоречие - это ЯВНЫЙ ПРИЗНАК того, что ты что-то упустил и что-то не понял

Есть ещё вариант: человек не умеет излагать собственные мысли, путанно объясняя свои взгляды.

Вообще, чтоб спорить, надо договариваться о понятиях. Но если понятие уже существует, то нет смысла изобретать велосипед.

Я от темы не уходил. Когда я вижу, что вместо ясности сомнительные идеи облепливаются лапшой, переходящей кому-то на уши, то у меня возникать желание разоблачить фальшь, которую я ненавижу в любом виде. В творчестве я люблю искать смысл. Даже в тех песнях, которые мне откровенно не нравятся.


;)
 
murzikДата: Суббота, 24.05.2008, 20:56 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
the Phantom

Снова шепот безумной ночи.
Снова мрак непроглядной тьмы.
Где-то молния. Где то грохочет.
Где то там погибаем мы.

Стон. Глухие удары сердца.
По земле тонкой струйкой кровь.
Навсегда затихает скерцо.
Плачет скрипка. О нас. Про любовь.

Спазм. Ошибка. Грехи. Расплата.
Зов в ночи и беззвучный крик.
Подпись кровью. Контракт. Не свято…
Позабыть. Не жалеть. Ни на миг.

У спокойствия сладкая горечь…
Горизонт красит светом заря.
Где-то там ты глаза откроешь
Где-то здесь – проклят богом я.

Добавлено (24.05.2008, 20:56)
---------------------------------------------
З.Ы. простите великодушно что прерываю стихами ваши дебаты по обсуждению личных качеств и манере выражаться Виатора и Музыканта....


мурррр....
 
Форум » Форум LIFEisLIFE » Вход » Что мы чувствуем? (обычное стихотворение...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz