Воскресенье, 19.05.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS

LIFEisLIFE

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Asender, Музыкант, lifeislife  
Форум » Форум LIFEisLIFE » Вход » Что мы чувствуем? (обычное стихотворение...)
Что мы чувствуем?
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 20:59 | Сообщение # 31
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
В. Ривчун "Возвращение".

Покачнулись вербы над прудом
Заметался ветер над опушкою.
Вот я и вернулся в отчий дом,
Где ещё идут часы с кукушкою.

Замирая сердце, на крыльцо ступлю я.
И как будто в детство время прокукует,
И войду с крыльца я в комнату пустую,
Обниму отца я, маму поцелую.

Будем долго мы сидеть втроём
И на миг прошедшее воротится.
-Так вот - скажет мама - и живём,
Хорошо, да вот, часы торопятся.....

У пруда со мной простится мать.
А отец простится за опушкою.
И кукушка станет куковать.....
Что мне делать с этою кукушкою.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошие строки, простые на вид, но с глубоким смыслом, который можно понять, лишь задумавшись. Интересно, поймёт ли кто-то, произошедшее с героем стихотворения?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Или это красивое стихотворение противопоставления иллюзии и реальности.
В. Асмолов "Думал я":

Думал я, что ЗАВЯНУТ цветы, улетят ЛЕБЕДИНЫЕ СТАИ,
Думал я, что уходишь ты, ничего на земле не оставив.....
Но, представь, без тебя РАСЦВЕТАЮТ на стеклянных ветвях снегири
И метель ЛЕБЕДИНОЮ СТАЕЙ бьётся в тёмные окна мои.

Думал я, что с уходом твоим ЖИЗНЬ, как сказочный сон, разобьётся:
КОРАБЛИ превратятся в ДЫМ, и на землю ОБРУШИТСЯ СОЛНЦЕ.
Но, представь, без тебя над ПУСТЫНЕЙ то же СОЛНЦЕ пылает вдали,
Звёзды падают в волны седые и плывут ВНИКУДА КОРАБЛИ.

Но остались РАССВЕТЫ, ПЫЛАЯ возвращеньем надежды моей,
Что с ЗАКАТАМИ, вновь умирая, с каждым разом больней и больней


;)
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 21:01 | Сообщение # 32
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Бугага, я понял.
Ты считаешь что все прекрасно знают твою так называемую общепризнанную систему понятий, если что-то выбивается из этой смешной системки, значит человек хитрит, намеренно меняя смысл. Ой мамочки. Пряма инструкция к шпионажу smile как все запущено:) Маски, шифровки и так далее... умереть - не встать =))))))))))

Если ты даже не понимаешь как передаются чувства в письменной речи то дальше можно вообще не продолжать эту тему :)))

Ты просто никогда не признаешь что твоя система определений это лишь ТОЛЬКО ТВОЯ и нихрена не общепризнанная, ты сам себе ее создал, она для тебя - ОСНОВА, и ты думаешь что все пришли к таким же понятиям, ужасно смешно смешно смешно... :))))) неожидал такой узколобости и наивности от тебя, я думал ты более адекватен в этом плане, но боюсь за эти очередные рамки и блоки в твоем сознании опять не пробиться никому smile

Ты думаешь что ты изъясняешься общедоступно потому что используешь "слова по назначению" ?? Хаха, боюсь тебе придется разочароваться в этом, каждый тебя понимает ровно настолько, насколько умеет понимать, все говорят на своем языке, который сформировался за годы развития Разума и в процессе социализации, все это зависит от того какие книжки читает человека, во что верит, что смотрит, что слушает, с кем общается, какие идеи поддержживает. Понятий - НЕТ. Есть слова, которые складываются в предложения и каждый говорит и пользуется ими так, как научился, так как умеет. И если он говорит на другом языке, не понятном тебе, это не означает что он извращает какой то ОСНОВНОЙ смысл (которого не существует и никогда не существовало), просто ОН ТАК ПРИВЫК И ОН ТАК ГОВОРИТ, например. Это зачастую всегда так. Чтобы понять другого человека, не надо искать намеренно противоречия, надо попытаться встать на место чужого человека и посмотреть на мир его глазами, если что-то не понятно надо спрашивать, вполне оставляя за каждым право вкладывать тот смысл, который человеку близок. И ужасное Заблуждение и Великая Глупость, считать что обладаешь какой то Объективной системой, под которую должны все подстраиваться. Смешно и Грустно. Музыкант.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 21:30 | Сообщение # 33
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
А мне не смешно. Просто грустно видеть подобную слепоту. Систему не я выдумал. Она была до меня и будет после меня. Если ты её не знаешь - это твои проблемы. Незнание законов не освобождает от отвественности. А может, ты плохо в школе учился, раз делаешь такие выводы недоучившего школяра? Школа и университет, которые учат СОЦИАЛИЗАЦИИ - это ложь и обман?

Виатор, ты иногда путаешь, разговоры с посвящёнными с выдуманной и обговорённой вами систему сигналов, жаргонов с теми, кому вы не дали её изучить. Чат - типичный пример, как люди не понимают письменный язык другого, не понимают эмоций и настроения....
Общих понятий нет для тех, кто не желает их воспринимать. Точно также, как и законов нет для отморозков и гопников, которые их нагло попирают до тех пор, пока не получат от закона по заслугам. Это и ежу ясно. Атеисты заявляют что и Бога нет. Некоторые заявляют, что нет "общего Бога", а есть свой собственный, чисто ИНДИВИДУЛЬНЫЙ "КАРМАННЫЙ БОГ". Много примеров, которые отрицают ОБЩЕЕ и воспевают ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. Кстати, в философии такое течение называется "номинализмом"

Quote
неожидал такой узколобости и наивности от тебя, я думал ты более адекватен в этом плане, но боюсь за эти очередные рамки и блоки в твоем сознании опять не пробиться никому

Крайне неразумно делать такие выводы, ибо ты не обладаешь истиной последней инстанции. Слишком уж ты уверен в своей правоте и даже не пытаешь критически подойти к собственной позиции. Не понимаю, откуда у тебя уверенность, что заблуждаюсь я, а не ты, что я слеп, а не ты? Ведь это вполне вероятно.
Впрочем, субъективный идеалист считает одного себя носителем истины, а другие люди для него лишь средства для её более полного раскрытия.

Субъективный идеалист - это философское общее понятие, как к нему не относись, а оно есть....


;)
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 21:42 | Сообщение # 34
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Ага, те кто не знает твою систему понятий просто не доучился в школе и не учился по тем учебникам и с теми преподавателями что учился ты smile
Не повезло то им как, теперь они недалекие ограниченные неудачники-неучи :)))))
Была и будет, бугага smile

Если у меня претензия на субьективный идеализм, то у тебя явная претензия на субьективный объективизм :)))
Да и мне не нужно быть уверенным в своей правоте, я вижу проявление на этом форуме. Твои слова - человек хитрит, используя подстановку понятий, отличных от Эталона. Твои слова - Эталон должен знать каждый, если не знает то тебе не понять другого человека, а он не поймет тебя. НИКОГДА. Очень нестабильная система взаимоотношений....

А теперь как ты объяснишь Эталон другому человеку, используя слова, которые опять же подчиняются Эталону, которого не знает этот человек?
А никак. Потому что Эталон у каждого свой. Только не все носяться со своим Эталоном как с Единственным Объективным. Остальные понимают Разницу между людьми. Вот и все.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
murzikДата: Суббота, 24.05.2008, 21:52 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
хм....я знаете ли поддерживаю Виатора...)))
мне например гораздо сложнее понять Музыканта, нежели Виатора..... уж незнаю чему меня учили в школе, и что я там читала.....

только обсуждение системы понимания мира и творчества Музыкантом предлагаю в этой теме закрыть........или меняем название темы?


мурррр....
 
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 22:09 | Сообщение # 36
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Думающих людей не обманут твои пренебрежительные насмешки.
Меня забавляет, что ты делаешь меня "автором системы, формировавшейся веками". Может, я и государство и законы выдумал и конституцию писал и все толковые словари и все энциклопедии писал?

Quote
А теперь как ты объяснишь Эталон другому человеку

Если человек не возомнил себя ЕДИНСТВЕННЫМ творцом своей жизни и не объявил монополию на истину, то он сам придёт к этому, а вообще, это делается при воспитании, когда эти нормы прививаются. Эталон=НОРМА. Отклонение от нормы - девиация или ПАТОЛОГИЯ.

Большинство из нас желают жить так, как им вздумается. Они ненавидят всё, что их ограничивает, они считают, что сами себя будут ограничивать, лишь при собственном желании да и то, под настроении. Отсюда вся неприязнь к чужому мнению, которое противоречит его собственному. Для такого человека ничто не указ: ни наука, ни философия, ни религия, ни право, НИЧЕГО.... Потому что всё перечисленное объединяет одно: Преобладание общественных идеалов над индивидуальными.
Что можно сказать о таких людях? Лучше ничего, ибо это будет самое хорошое, что можно о них сказать.


;)
 
МузыкантДата: Суббота, 24.05.2008, 22:36 | Сообщение # 37
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Эта тоя тема, Марин, если хочешь её закрыть обсуждения - я не возражаю....

;)
 
ViatorДата: Суббота, 24.05.2008, 23:03 | Сообщение # 38
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Музыкант)
Меня забавляет, что ты делаешь меня "автором системы, формировавшейся веками". Может, я и государство и законы выдумал и конституцию писал и все толковые словари и все энциклопедии писал?

Ты так и не понял... я говорю тебе о том, что у тебя Самостоятельное Индивидуальное Толкование Системы Формировавшейся Веками, у тебя Самостоятельное Индивидуальное Толкование Общепризнанных Понятий. Как и у любого человека на Земле и других планетах Вселенной.
При этом ты претендуешь на то, что обладаешь Единственно Верным Толкованием, якобы сам пришел к этому, и воспитание было истинно-верным, и нормы привились верные. И эталон правильный. Меня смешит то, что ты так уверен в этом. Я же никогда не абсолютизировал собственные понятия и всегда стараюсь понять суть сказанного не придираясь к словам. Жизнь показала что такой метод - намного более универсальнее и удобнее, другое дело что он также намного более сложен и требует от человека шевелить извилинами, легкие пути приводят к тяжелым последствиям.

Неприязнь к чужому мнению зависит лишь от внутричеловеческих норм. Лично я не испытываю негативных чувств и эмоций когда вижу откровенную дурь, меня она лишь смешит и вызывает сочувствие к человеку. Естественно моя система оценки опирается на мое мировосприятие, но что можно с этим поделать? Если у кого то получиться доказать что моя система восприятия гроша ломаного не стоит - я откажусь от нее и восприму то что считал дурью, как верную мысль. И я всегда допускаю что могу ошибаться, но пока я не увижу что ошибаюсь, не увижу хотя бы намека, подтверждения из реальной жизни, что я ошибаюсь - я буду уверен в том, что я прав.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Воскресенье, 25.05.2008, 00:53 | Сообщение # 39
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Ты тоже ничего не понял. Посему, заканчиваю спор.

;)
 
ViatorДата: Воскресенье, 25.05.2008, 01:42 | Сообщение # 40
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
murzik, я ходил по удаленной ссылке, там ничо нового smile
Музыкант, твое право, кто начал тот и закончил =)


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Воскресенье, 25.05.2008, 02:09 | Сообщение # 41
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Начал ты. До этого были стихи.

;)
 
МузыкантДата: Воскресенье, 25.05.2008, 02:24 | Сообщение # 42
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Андрей Дементьев "Лебединая верность"

Над землёй летели лебеди солнечным днём.
Было им тепло и радостно в небе вдвоём.
И земля казалась ласковой им в этот миг,
Вдруг по птицам кто-то выстрелил и вырвался крик.....

Что с тобой, моя любимая? Отзовись скорей,
Без любви твоей небо всё грустней,
Где же ты, моя любимая, возвратись скорей,
Красотой своею нежной сердце мне согрей.

В небесах искал подругу он, звал из гнезда,
Но молчанием ответила птице беда.
Улететь в края далёкие лебедь не мог,
Потеряв подругу верную, он стал одинок.

Ты прости меня, любимая, за чужое зло,
Что моё крыло счастье не спасло.
Ты прости меня, любимая, что весенним днём,
В небе голубом, как прежде нам не быть вдвоём.

И была непоправимою эта беда,
Что не встретится с любимою он никогда.
Лебедь вновь поднялся к облаку, песню прервал.
И сложив бесстрашно крылья, на землю упал......

Я хочу, чтоб жили лебеди и от белых стай,
И от белых стай мир добрее стал.
Пусть летят по небу лебеди, над землёй моей,
Над судьбой моей летите в светлый мир людей.


;)
 
МузыкантДата: Воскресенье, 25.05.2008, 11:59 | Сообщение # 43
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Владимир Асмолов "Я хочу обнять тебя"

Я хочу обнять тебя и умереть,
А быть может, заново родиться,
Возвратиться в небо и запеть
На свободу выпущенной птицей.
Я хочу, чтоб ты, объятия раскрыв,
Приняла меня в свои просторы,
Где так близко звёздные миры,
Где так низко каменные горы.

Я хочу обнять тебя и умереть,
А быть может, заново родиться,
От тебя навеки улететь
И к тебе навеки возвратиться.
Чтобы старый мир в короткий этот миг,
Вдруг взорвался праздником НАЧАЛА.
Чтобы ты в объятиях моих
От любви и боли закричала.


;)
 
murzikДата: Воскресенье, 01.06.2008, 18:15 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Доброта (Э. Асадов)

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости
В жизни всякое может случиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что делал кому-то больно,-
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не уступай:
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: не любимой, не другу!


мурррр....
 
МузыкантДата: Воскресенье, 01.06.2008, 21:59 | Сообщение # 45
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Очень хорошое стихотворение. Готов подписаться под этими строками.

Но от себя бы ещё добавил: нельзя спускать с рук пренебрежнения к себе от тех, кого считал близкими, друзьями. Этих людей можно и даже нужно простить, но отношения поддерживать с ними не стоит, поскольку кроме боли самому себе это ничего не принесёт. Если тебе дают понять, что ни ты, ни общение с тобой никому не нужны, то нет никого смысла каждый раз видеть и вспоминать этих людей. Это моё мнение.

Я для себя два года назад ввёл традицию в виртуальном мире: проводить регулярные чистки контактов: 31 мая и 30 декабря с теми, кто пренебрегает общением со мной даже после того, как я неоднократно пытаюсь поддерживать общение, проявляя инициативу.Мне это хорошо помогает и избавляет от иллюзий в отношении людей, случайно попавших в моё окружение и доказавших это на практике своим поведением.
Но в острых ситуациях, разумеется, приходится удалять контакты и в другие дни, что, в принципе, понятно каждому. Вообще, считаб, что не надо распыляться перед людьми. И не так уж и плохо, что их немного. Зато, они настоящие и ты им сможешь уделять больше внимания, чем уделяя тем, кто к нему равнодушен.


;)
 
Форум » Форум LIFEisLIFE » Вход » Что мы чувствуем? (обычное стихотворение...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz