Воскресенье, 19.05.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS

LIFEisLIFE

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Музыкант, lifeislife, Asender  
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Дискотека глазами церкви (Дискотека глазами Православной церкви)
Дискотека глазами церкви
МузыкантДата: Пятница, 18.01.2008, 15:15 | Сообщение # 1
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Хочется рассказать о влиянии современной популярной музыки (а это главным образом танцевальная музыка) на нашу нынешнюю культуру. Известно, что фундаментом любой музыкальной композиции является ритм. Ведь если мы попробуем у многих современных шлягеров отделить текст песни от музыки, то волосы дыбом встанут от пошлости текста. Но ритм скрашивает все. Да мы и слова-то не очень слушаем, зачем они нам на наших дискотеках? Откуда пришла эта мода на ритм? Общеизвестно, что королями ритма считаются африканские народы. Они могут играть на барабанах мелодию с неповторяющимся ритмом в течение десятков минут. Никакой европеец без нот это просто не в состоянии запомнить. И вот не только мы, но и весь мир взял за основу современной музыкальной культуры ритм.
А далее можно провести аналогии. У них ритм, у нас ритм. У них костер – у нас на дискотеках цветомузыка. У них набедренные повязки, мы тоже современные танцы танцуем не во фраках…. Далее….африканцы ходят вокруг костра, долго медитируют и потом пойдут по костру, по углям. И костер ноги им не обжигает. Вот как оказывается… с помощью цвета, ритма, звука можно менять физиологию организма. Вы видели лица своих коллег по медитации на дискотеке? Конечно, медитация…это же не танцы. Основа танца - это общение под музыку. Какое же общение может быть на наших дискотеках, если на лицах медитирующих людей отсутствует главное. И это главное - мысли! Мы отличаемся от животных разумом. Когда Бог хочет наказать человека, то Он его лишает в первую очередь разума. Почему же люди лишают разума сами себя, добровольно, во время этих, по истине, сатанинских плясок? Никто не пытается, даже на короткое время, лишить себя слуха, зрения, а вот от разума мы в этот момент отказываемся.
Все мы платим мы за этот добровольный “уход” в животный мир. Внешне это проявляется в агрессивности, тупой отрешенности, усталости утром после дискотеки, повышенной нервозности. А если говорит языком церковным, то повреждением души. Как наркотик повреждает клетки человеческого тела, так “дискотечная” музыка повреждает душу, насилуя ее в начале и изнуряя потом в бесовских, медитационных плясках. Можно вспомнить 1997 год, когда в Японии шел многосерийный мультфильм. В 61-й или 62-й серии главный герой, японский чебурашка, убегая от разбойников, бросает в них биологическую бомбу. По экрану идут непрерывные, ритмичные вспышки света, звучит ритмичная жесткая музыка и… и более 800 детей до 5 лет впадают в коматозное состояние. Вот оказывается, что можно сделать ритмом, звуком и цветом. Вспомним физику. Каждый материальный объект имеет свое волновое сопротивление, а значит резонансную частоту, ее только надо подобрать. По мосту рота солдат никогда не пойдет в ногу, мост может просто разрушиться и тому есть исторические подтверждения.
Кроме цветомузыки у дискотеки есть еще одна характерная особенность – громкость звучания. Она всегда за сотни децибел. Невозможно себе представить дискотеку с тихо звучащей мелодией. Почему необходима такая громкость? Почему нужно воздействовать на нашу душу такими дикими и громкими звуками? Мне кажется, иначе эффект не будет достигнут. Нельзя вместо цветомузыки дать яркое освещение танцевальной площадки. Как сказал мне один юноша: ”Батюшка, кому же на людях обезьяной то хочется быть?” Но звук, ритм, цвет делают свое грязное дело. Душа по природе - христианка и всеми силами сопротивляется подобному насилию. И если звук будет тихий, а ритм не такой жесткий, то никто в круг не выйдет и медитировать не будет, т.к. противно и смешно все это. Но вот в темноте, под вспышки света и ревущие динамики подавляются естественные чувства: стыд, стеснительность, деликатность (слова забытые сегодня в нашем языке) и выступают, так называемые, раскованность, буйство, бесшабашность (так и просится на язык слово шабаш), и мы ничего этого даже не замечаем.
Есть интересное сравнение, которое можно провести по аналогии с нашей музыкальной слепотой. Если мы входим в помещение с дурным запахом, скажем свинарник, то с трудом дышим и так и хочется быстрей уйти. Но вот проходит 10-15 минут, и мы перестаем чувствовать этот запах, привыкаем. И почувствуем, какой же гадостью мы дышали только после того, как выйдем на свежий воздух. Чтобы понять всю гадость дискотек, нужно выйти на свежий воздух. Но самое страшное, что его, этого свежего воздуха, почти не осталось в светском пространстве. Нет места, где бы можно было сравнить дискотечную пляску, и, скажем, русский хоровод. Мы презрительно относимся к нашей национальной танцевальной культуре, не знаем, да и не желаем знать ее. А отсюда презрение, пренебрежение к ее носителям, старым, простым людям, вообще к старине и старости. Многие, к сожалению, не понимают, что мы теряем и как обедняем себя, добровольно отказываясь от своей национальной культуры, от своих традиций.
Настоятель храма Св. Пр. Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений (Соколов)


;)
 
МузыкантДата: Пятница, 18.01.2008, 15:19 | Сообщение # 2
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Полностью согласен с автором статьи. smile Даже добалять от себя ничего не хочется.

;)
 
ViatorДата: Пятница, 18.01.2008, 16:55 | Сообщение # 3
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
омг, где ты это откапываешь?)
я читал много подобного про рок и про метал.. и все ждал, а когда же наконец попсу и танцульки опустят.. и вот дождался)
сам я не переношу дискотеки, но не по тем причинам что там описаны.. там один сплошной подтекст - все отстой кроме церкви smile
а церковь я не переношу почти также как дискотеки =)
лицемеры и вруниишки smile
да.. там они и правда лишаются разума и многие за этим туда и приходят.. устает человек постоянно думать... только вот выбирают самое вредный, опасный и глупый способ...
вместо того чтобы хотя бы помедитировать в спокойной обстановке или например под релаксирующую музыку идут на дискотеку где им мосги просто вышибают динамико-кувалдами smile хотя это еще не худшый вариант, есть еще наркотики, пьянство...
музыка на дискотеках не имеет души, пустая и примитивная.. за это я ее и не люблю.. ритм в принципе тут не причем..
я люблю ходить на концерты металистов, в принципе там разум тоже вышибает, но сущность заполняется душой исполнителей, вживую играющих на сцене....


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Пятница, 18.01.2008, 19:57 | Сообщение # 4
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
А разве в песнях металлистов есть душа? Если и есть -то, наверное, самая тёмная её сторона. Сверхмеры навороченные "низы" (басы, ударные) и откровенный рёв вокала и сольных инструментов, характерный для большинства песен данного стиля, пробуждает лишь низменные инстинкты.
Душа и металл - эти понятия плохо сочетаются.
P. S. На твою реприку про то, церковь и враньё я не стал реагировать. Тем более, мне тебе ничего не доказать, если ты изначально так к этому относишься.


;)
 
ViatorДата: Пятница, 18.01.2008, 20:34 | Сообщение # 5
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Есть душа, тока не надо судить о метале на примере наших архангельских и многих попсово-альтернативных команд наряду с псевдо и говно-панков smile
есть исполнители, музыканты с огромной силой души и жаждой творчества, чья музыка трогает за душу и таких довольно много на метал-сцене, метал это тоже муызка, гармония различных звуковых частот, последовательность которых складывается в песню, у талантливых музыкантов независимо от формы выражения, интсрументов и стиля получаются гениальные творения, потому что они вкладывают в них свою душу.. ты поверхностно оцениваешь это направление музыки, метал ничем не хуже и не лучше нью-эйджа, фолка и других стилей и форматов вырожения.. просто большинство клепают музыку ради денег, славы, известности, копошаться в мире шоу-бизнеса, у них слабая душа и музыка их гнилая... а есть люди творящие ради ИДЕИ, которой они живут, их музыка наполнена глубоким смыслом и силой.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Пятница, 18.01.2008, 21:36 | Сообщение # 6
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Не все идеи и творения несут позитив и благо. Есть и такие гениальные творения, которые несут ужас и отвращения. А есть те, которые просто не поняты кем-то. Сложно, конечно, почувствовать, вложил ли человек в музыку свою душу или написал формально....
Не все гениальные творения со знаком плюс.....


;)
 
ViatorДата: Суббота, 19.01.2008, 03:30 | Сообщение # 7
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
плюс/минус это уже не так важно, по крайней мере для меня.. да и не оценивал я никогда музыку и другие виды творчества с такой позиции, для меня есть градации - полезно/бесполезно , полезно - если я что-то получил... бесполезно - если я ничего не получил...

http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Суббота, 19.01.2008, 12:57 | Сообщение # 8
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Восприятие музыки -субъективно. И поэтому, обычно вкусах не спорят. Каждый может увидеть в ней что-то своё.
А вот дискотека некорым нужна, что ВАРВАРСКИМ способом выплеснуть негатив и эмоции. Необходимость в этом есть у каждого (скинуть негатив), но некоторые не знают, что для этого есть другие нормальные способы.


;)
 
ViatorДата: Суббота, 19.01.2008, 21:59 | Сообщение # 9
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
не знают - надо показать, правда некоторым по их уровню ничего другое и не поможет :)ну а для самой подростковой молодежи это не сильно вредит, так как психика еще гибкая и развивающаяся, все последствия легко излечимы...

http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:06 | Сообщение # 10
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Как раз в подростковом возрасте, несформировавшаяся окончательно психика, может быть подвергнута необратимым деструктивным последствиям.

;)
 
ViatorДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:22 | Сообщение # 11
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
не знаю не знаю.. они очень быстро приходят в норму.. а вот затащи бабулю на дискотеку, вполне возможно что она там и окочуритца...

http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
milayasweetДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:33 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Вы явно переоцениваете влияние дискотек) Если вполне нормальный и адектватный человек туда попадет, то последствий не будет...

Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.
 
ViatorДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:51 | Сообщение # 13
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
ничего не бывает без последствий smile будут, только разные smile
взрослые люди на дискотеки не ходят, как правило только подростки и прочие дети smile
хотя бывают исключения.. на мой др мы ночью с моей сестрой и полтером поехали на дискотеку ради прикола smile
я был одет очень брутально во все чорное, сестра почти также и полтер тоже:)
я там тряс волосами и делал козу :))) мы там около часа прикалывались пока не надоело, было очень весело наблюдать представителей клубной молодежы, они были шокированы и обходили нас стороной, бедолаги.. в их вышыбленном сознании мы явно не укладывались в норму :)))
но могу сказать, по сравнению с концертами рок или метал, качество звука ужасное, завышенные до сверх пределов басы, перегруженные ударные бьющие в постоянном темпе и не меняющимся ритме, диджей который орет в микрофон (зачем орать в микрофон? веть это итак усилитель) полнейшый бред.. трясущиеся тела.. в общем долго мы там находится не смогли, когда запал поржать и повеселиться прошол, мы оттуда ретировались сразу... не понимаю как люди могут ходить туда отдыхать.. находясь там почти час я почувствовал себя ненмого неуютно и разбито и в ушах шумело smile психика осталась целой =) скорее всего изза веселого настроя smile
в общем вполне нормальный и адекватный человек туда не пойдет отдыхать, это точно smile а если туда попадет по какой то причине то конечно для него врядли будут какие то сильные последствия, но вот для детей которые воспринимают все всерьез последствия есть, но, не надо нагнетать, все эти последствия когда ребенок повзрослеет-поумнеет и перестанет посещать эти сомнительные места "отдыха" из-за гибкости развивающейся психики, все последствия пройдут бесследно, останется лишь легкий стыд что он когда то там бывал когда был молодым smile


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
milayasweetДата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:47 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Скоро мне предстоит долгий и мучительный поход по дискотекам... Убиться ( Подруга возжелала там найти себе мальчика, а страдать будут люди, которые совершенно не при чем ))

Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.
 
ViatorДата: Воскресенье, 20.01.2008, 23:27 | Сообщение # 15
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
нашла где искать )
хотел предложить познакомить со мной )
но передумал, мне нравяться умные девушки, а тот факт что она пошла "искать мальчика" да еще и на дискотеку, я сделал вывод что умом она явно не обременена =)


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Дискотека глазами церкви (Дискотека глазами Православной церкви)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz