Воскресенье, 19.05.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS

LIFEisLIFE

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Музыкант, lifeislife, Asender  
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Зачем нужны правила (Миф о свободе слова)
Зачем нужны правила
МузыкантДата: Воскресенье, 30.12.2007, 19:40 | Сообщение # 1
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Большинству сетевиков правила не нужны однозначно. Множество человек (не только
чатлан) подписалось под фразой: "Правила созданы для того, чтобы их нарушать".
Отсюда и полный бардак.......
Людей, общающихся в виртуале, условно можно разделить на несколько групп. Из них
можно выделить две большие группы. Одна состоит из тех, кто приходит в чат чисто для
развлечения, не признавая ограничений. А главное средство разлечения ввиду
убожества нынешних нравов - это стёб и приколы. Насмотревшись КВН-ов и
"Камеди-Клаб" - ов, ребята испытывают желания самих в них лично поучаствовать. Прямо
на канале, где герои, либо они сами, либо их собеседники. Чем больше тупняка для них -
тем лучше
Другая группа - это те, заходят в чат познакомиться, пообщаться, поговорить на
различные интересующие их темы, причём, пообщаться не тупо, а более-менее серьёзно.
Откровенный "тупняк" их раздражает и не кажется смешным.
Интересы обоих групп не совпадают..... Как им ужиться между собой?
Для этого и существуют компромиссы. А главный компромисс - это общие правила (или
условия).
Те, кто говорят, что больше всего в чате ценят общение без ПРАВИЛ, без ограничений
свободы, громогласно заявляют о свободе слова (в том числе и матерного и
оскорбительного) нагло врут. Любой грамотный человек знает, что общение без
ограничения свободы (а точнее выбора) слова бывает лишь, если общаешься с самим
собой. А общение в компании всегда нарушает свободу выбора другого. Например, один
хочет материться, а другому маты противны. И тот, и другой будут мешать друг другу
нарушать свободу выбора. Один на канале хочет потупить и пофлудить, а другой
-нормально пообщаться. И тот, и другой будут мешать друг другу и нарушать свободу
слова друг друга. Чтоб не было войны на канале, одному придётся уйти, но и тот, и другой
будет говорить: "я хочу тут остаться, у меня есть свобода слова".
Свобода слова есть до тех пор, пока она не ограничивает свободу других. Живи в лесу и у тебя будет ПОЛНАЯ свобода слова. В живёшь в обществе - признай, что у тебя нет ПОЛНОЙ свободы слова.
Правила в обществе всегда были и есть. Общество, где нет правил, называется СТАДОМ. У животных нет правил, а у людей - есть. Но правила бывают гласные и негласные,
реальные (действующие) и формальные (недействующие, созданы для отписки).
Если администратор хочет порядка на канале, где сидят люди с разных серваков, а не
бардака и разборок - он должен создать правила. Хотя, администратор, ко всеми прочему
предоставляющий своим сетевикам доступ в Интернет может спокойно создать негласные
правила на своё усмотрения. И "своим" нарушать их будет крайне невыгодно, иначе их
могут отключить от Инета, а чужаков можно просто банить без разговоров и объяснений.
Но на СБОРНОМ канале (например, LIFEisLIFE) совсем без правил не будет нормального
общения, вместо этого будет: либо клоунада и тупняк, либо беспредел гопоты, которая
всегда откуда-то появится. С помощью правил можно предъявить претензии админу, если
они нарушаются. С помощью правил можно наладить КОМПРОМИССНОЕ и здоровое
общение на канале.
Правила не нужны: либо если на канале сидят только СВОИ (те, кто лично хорошо друг
друга знает в реале и состоит в одной компании), либо блатующим типам, чей девиз: "Что
хочу, то и делаю, я всех круче).
P. S. Если на канал заходит посторонний и твердит о свободе слова и желании делать, что
захочу - это значит о признаётся, что законченный эгоист и самодур, который плевал на
мнение всех окружающих. Если на ваш канал, где вам уютно и комфортно, зайдёт гопник
и будут творить, что хочет, заявляя о своих правах и свободе слова, то лучше всего будет
ему вручить приз в виде бана и хорошим пинком показать ему, где следует искать
"свободу слова", которая для него является свобода гадить и плевать где он хочет.


;)
 
dzfnДата: Понедельник, 31.12.2007, 14:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
"Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя" - кто-то из толпы )

Пресекать надо споры, в которых уже начинают переходить на личности.
Табу на определенные темы - тут думаю, как беседа пойдет. Если она не вызывает возмущения у большинства, но даже их интересует - то пусть будет.
А по поводу ненормативной лексики - это несколько тоньше. Да, в большинстве случаев она неоправданны. Но бывает и такое, что она усиливает экспрессию, настолько контрастируют с общим стилем, что ошарашивает, разряжаюет ситуацию.

Для использования ненормативной лексики, как художественные средства, надо обладать чувством стиля, уметь ясно, красиво, лаконично выражать свои мысли и чувствовать ситуацию. Думаю, дано не всем, но можно развить =)

 
CandyДата: Четверг, 03.01.2008, 01:43 | Сообщение # 3
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
абсолютно согласна с dzfn

Фей - это волщэбний МуХъ
 
AsenderДата: Четверг, 03.01.2008, 12:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ай да Пушкин, ай да .... продолжение знают все smile
 
МузыкантДата: Четверг, 03.01.2008, 13:40 | Сообщение # 5
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Спасибо за комментарии. Со многим согласен. Но я резко против ненормативной лексики в любом виде. Она украшает речь точно также, как помойки украшают пейзаж. Ненормативная лексика всегда уродовала речь и является показателем низкой нравственной культуры. А для повышения экспрессии есть немало литературных приёмов wink

;)
 
ViatorДата: Четверг, 03.01.2008, 19:49 | Сообщение # 6
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
любишь ты крайности андрей.. редко когда заметишь тебя находящимся на золотой серединке smile

http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Четверг, 03.01.2008, 23:47 | Сообщение # 7
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Я почти всегда ищу "золотую середину". Лишь во немногих вопросах не признаю компромиссов. На некоторые вопросы есть лишь ответы "да" или "нет"

;)
 
CandyДата: Пятница, 04.01.2008, 08:38 | Сообщение # 8
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Да!...

Фей - это волщэбний МуХъ
 
ViatorДата: Среда, 09.01.2008, 18:27 | Сообщение # 9
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
золотая середина это не компромисс smile это гармония, когда отдельные части дополняют и питают друг друга и живут в единстве)

http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Четверг, 10.01.2008, 01:05 | Сообщение # 10
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Гармония присутствует там, где есть порядок. В хаосе гармонии не бывает. Гармония может быть только там, где действует позитивные законы или правила. А там где бардак и положение кто "в лес, кто по дрова" там может быть лишь илюзия гармонии, которая развеется при первом же дуновении ветерка суровой реальности. Не бывает у человека гармонии с мирок, если он:
1. Одинок
2. Не принимает его объективные законы
3. Не имея или "зажимая" собственное "я" прогибается под уродливыми воплощениями "мира", искуственно принимая их за норму. Мол, это нехорошо, но так все делают, буду и я, дабы не отделяться от коллектива.
Редкий человек может похвалиться настоящей, а не выдуманной гармонией "с улыбкой на лице и с нестиснутыми до боли пальцами за спиной".


;)
 
ViatorДата: Четверг, 10.01.2008, 06:47 | Сообщение # 11
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
гармония выше понятий порядок, хаос, позитив или негатив smile
гармония это их совокупность smile
чорно-белое кино строится из оттенков белого и черного.. гармоничность сочетаний оттенков способствует видению изображения.. излишнее насыщение белым или черным цветом ухудшает видимость.
гармония это покой в душе и сознании...


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Четверг, 10.01.2008, 11:53 | Сообщение # 12
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Несогласен в главном. Гармония не может быть выше понятий ХАОС и ПОРЯДОК (закон). Да, согласен, что ДЛЯ человека гармония это совокупность различных состояний (комфорт, умиротворённость, доброжелательная атмосфера. Для природы понятие гармонии- совершенно иное, но не о ней речь. Но сочетание хаоса и порядка - это не гармония, это эклектика (механическое соединение разнородного). Сочетание противоположных черт в человеке-это не гармония, а двойственность характера. Компромисс-это не гармония, а вынужденная уступка ради продолжения дальнейшего общения.
Гармония ЗАВИСИТ от окружающей обстановки, она - дитя её и тех, кто в ней (окружающей обстановке) находится. Гармония не может стоят над законами природы, над общественными нормами, поскольку наличие или отсутствие её - всего лишь следствие, а не причина. Гармония имеет чёткие рамки. Это так называемый "свой" и "чужой" мир. В "чужом" мире не может быть гармонии. А в своём её далеко не всегда можно можно создать. Если б нами правила ГАРМОНИЯ, мы бы все были гораздо счастливее.
P. S. Именно компромисс является в наше время "золотой серединой" на практике. А в теории - это, да, гармония. Но теория у нас сильно оторвана от практики. Слишком много миров у нас. А если у каждого человека свой мир и в нём своя непохожая на другие МИНИгармония - то о какой цельной ГАРМОНИИ может идти речь?


;)
 
ViatorДата: Четверг, 10.01.2008, 16:06 | Сообщение # 13
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
>А если у каждого человека свой мир и в нём своя непохожая на другие МИНИгармония - то о какой цельной ГАРМОНИИ может идти речь?

Ответишь на этот вопрос, станешь буддой smile

пока у тебя человекообразная логика ты не ответишь smile

на самом деле мы живем в мире гармонии, где все взаимосвязано и устойчиво, и чем выше различие внутренней человеческой гармонии и внешней, тем человек несчастней и в его жизни происходит много бед, какой стороной человек поворачивается к миру, такой стороной и мир поворачивается к человеку, не будет в мире тьмы, как тогда продемонстрировать человеку его внутреннюю тьму? космические законы призваны удерживать гармонию, человеческое сознание должно стремиться к гармонии в себе, изучая мир как отражение самого себя.


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Пятница, 11.01.2008, 11:38 | Сообщение # 14
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Ты увлёкся внутренним миром и совершенно забыл о законах внешнего мира. smile Человек не управляет внешним миром и не может менять его законы.... Он может лишь его погубить, на большее человек не способен. Внешний мир был и будет жить без человека. Как к нему не поворачивайся, или как ни прячь голову в песок - от внешнего мира не уйти.
Фраза: "Человеческое сознание должно стремиться к гармонии в себе, изучая мир как отражение самого себя" действенна для человека-одиночки, замыкающегося от других или живущего на необитаемом острове. Мы бессильны навязать миру свою волю, и не можем его изучать только лишь своими глазами.....иначе мы за деревьями не увидим леса...

P. S. Я не стремлюсь к другой, неЧЕЛОВЕКООБРАЗНОЙ ЛОГИКЕ. Она мне ни к чему. Кроме того, я - агностик. Мир-непознаваем. А новые открытия рождают новые тайны. Как Русская матрёшка ... Возвыситься над на миром можно лишь при соблюдение целого ряда условий имея ряд дарований, плюс ко всему, отринув своё "я" в земной жизни, и принести себя в жертву. Но редко кому удавалось это сделать НА БЛАГО миру. Чаще всего возвысившиеся оставляли дурной след и недобрую память.


;)
 
ViatorДата: Пятница, 11.01.2008, 17:04 | Сообщение # 15
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Усли продолжить твою мысль, то получится что я несчастный человек-одиночка, живущий без проблеска к надежде и мне уже пора заканчивать суицидом smile biggrin
нет никакой разницы между законами внешнего и внутреннего мира, они одинакого работают как в микро так и в макро космосе, на то они и божественно-универсальные, если уж говорить о законах мироздания (истинных), человек может погубить лишь самого себя, а если все люди погубят себя, то погубят и ту часть мира в которой находятся, но Мир погубить человек не может, не стоит так преувеличивать возможности человека, хоть они и огромны в своем потенциале. И ты так и не понял фразы про отражение внешнего мира как внутреннего, конечно он будет жить и никуда не денеться, но вот только в каком это будет качестве зависит от человека, миром человек не управляет, в мире человек живет и может либо дружить с ним, либо воевать с ним, война это всегда какие то требования, дружба это взаимодействие ради цели... и никто никогда не уйдет от внешнего мира, ибо невозможно уйти от самого себя. Человеку ненужно навязывать миру свою волю, это все равно что навязывать волю самому себе, мир - это совокупность причинно-следственных связей, где причины - конкертные ежесекундные выборы человека (и всех остальных людей) но выборы остальных людей для тебя поменяют лишь декорации, в то время как человек создает спектакль своей жизни, он режиссер и сценарист, а также зритель. Все что происходит вокруг - следствия наших прошлых выборов (в этой жизни, или прошлых воплощениях) и своими выборами которые делаем в данную секунду мы строим дальнейшую жизнь, и речь не идет о навязывании воли миру или его изменении, наши выборы строят наш внутренний и внешний мир, они как кирпичики. Человекообразная логика, это логика под влиянием "нет" - нельзя, невозможно, непознаваемо, сверхчеловеческая логика - "да" = все возможно, все познаваемо, все можно. человек волен поступать как угодно, достигать чего угодно, получить что угодно, познать что угодно, без каких либо ограничений, только все это нужно уметь делать, а для начала ВЕРИТЬ, а это значит ДЕЙСТВОВАТЬ, каждый твой жизненный шаг должен быть нацелен на достижение задачи и человек ее достигнет, и получит свой результат и следствие своих выборов. Наш мир - иллюзия, наше я - иллюзия... когда разум осознает что на самом деле значат эти слова, он постигнет свое неиллюзорное я и откроет для себя неиллюзорный мир, и наконец то освободится от необходимости получать этот жизненный опыт раз за разом (череда воплощений), и те люди что смогли достичь этого, оставили после себя Учения как они можно пройти по их стопам, и находясь в возвышенном состоянии жизни, они постоянно помогают людям, продолжающим жить иллюзией и эту помощь невозможно не заметить, когда обращаешь на нее внимание. эти люди: Гаутама, Иисус, Моисей, Эль Мория Хан, Сен-Жермен, Кутхуми, Майтрейа, Ланелло (Профет), Рерих и другие, и уж никак нельзя сказать что их действия не оказывают БЛАГО миру, благодаря им наш мир еще существует.... следы их светлы и память добра... и ЛЮБОЙ человек способен достичь их величия...


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Зачем нужны правила (Миф о свободе слова)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz