Воскресенье, 19.05.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS

LIFEisLIFE

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Музыкант, lifeislife, Asender  
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Основные понятия духовной жизни
Основные понятия духовной жизни
ФомаДата: Вторник, 01.04.2008, 19:13 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Ой не любит Фома подобные темы, ибо его Фому неверующим все зовут сразу, а Фома верит. Просто уж имя такое... Поэтому Фома старается говорить конкретно и по делу не обобщая. Фома не умен, у него даже была двойка по философии в школе, но зато близкие люди ему доверяют. А кто Фому первый раз видит, тот его стороной обходит. Опасается неверующего человека.
 
qweqweДата: Вторник, 01.04.2008, 19:15 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Лучший способ тут личный пример. Если человек видит как ты живёшь( в мнешньей степени материальная сторона, но и это тоже для многих имеет значение) и ему хочется так же, жить в том же мире что и ты, он открывается.

Есть часть человека которая в психологии называется внутренний ребёнок. Так вот эта часть искрення, но ранима. С детства не совсем корректным воспитанием её загоняют в подполье. Очень много ран наносится. Все обиды, это способ как-то защитится от той боли, что может быть снова причинена. Человек черствеет. Покрывается бронёй высокомерия, отчуждённости эгоизма. Единственный мне известный способ из себя изливать такому человеку душевное тепло и радость. Если человек не зачерствел окончательно, то такие светлые чувства не вызовут в человеке злобу. И такой человек через некоторое время откроется.

Кто про себя может сказать, что ему не нужно человеческое тепло, и он не хотел бы жить в мире, в котором его любят? Кто может сказать, что он сам не хотел бы в таком мире любить? Так чтобы ничто больше не причиняло никогда душевную боль?

Ведь многие секты и прочие нехорошие организации так людей и заманивают, промывают сознание так, что человека больше ничего особо не волнует. Он прямолинеен, и непоколебим в своих убеждениях(догматичен). Это болото для человека. Из которого только путём огромных страданий есть выход. Иначе просто к сожалению никак. Нет мотивов.

Те люди которым я смог чем-то помочь видели как я живу, и подумав находили, что этот вариант лучше, дальше они интересовались, как им так же жить. Искали своё счастье. Многие из них сейчас мои близкие друзья, с которыми мы живём в некоторой общности, и взаимопомощи.

Кажется говорят: дурной пример заразителен. Хороший пример тоже...

Я далеко не идеал для всего человечества, просто имею чуточку того, что может быть полезно людям. Многие кто устал жить так, как они живут, и уже почти сознательно готовые к чему угодно чувствуют, что во мне есть это. А капля душевного тепла помогает человеку немного раслабиться, и легче принять новое для себя.

Но такое положение дел не совсем просто так, что на нашей планете так много того что постоянно ранит.

Многие неприятные для человека явления вынуждают его искать в себе причины(в лучшем случае, в худшем кто-то виноват), почему с ним это происходит, почему ему больно.

Я нашёл такие причины в себе. Моё мировоспритие, некоторые убеждения, неверные суждения, недесциплинированное воображение, которое рисует порой ужасные картины, от которых рождаются страхи: быть бедным, обманутым, обиженным, отвергнутым и т.д. Это всё фильмы в уме, которые воспринимаются как нечто действительное, и сопровождаются совершенно натуральными ощущениями: Обида, страх, злость, и т.д.

Не так уж много стоит обрести силу духа не правда ли? Но из моего пережитого опыта, люди платят её многие жизни.

Некоторые процент людей под гипнозом способны вспоминать и момент зачати, и свои прошедшие жизни. Со мной что-то такое произошло во время сна. Я проснулся и моё сознание состояло из тысяч личностей, каждая из которых воспринималась как смутный сон о прошедшей жизни. С некоторым трудом я наконец вспомнил, кто собственно я такой в этой жизни. Очень неприятная вещь. Вдобавок жизнь до этой была мягко говоря наполненна страданием и отчаеньем.


openlogin: qweqwe/qweqwe
кве кве доступен каждому :)
Анонимность должна быть яркой!
 
ViatorДата: Вторник, 01.04.2008, 22:13 | Сообщение # 33
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Музыкант)
Для меня были интересы мысли, а не образ.

Тем не менее образ создан, и через эту призму идет оценка моих слов. То есть искаженно а зачастую с точностью до наоборот.
Получается такая схема: Мысль ---> Система понятий (искажение) ---> Образ "Виатор" (искажение) ---> Мировоззрение (искажение) ---> Музыкант.
После трехкратного искажения мысли я даже не берусь предпологать что именно доходит до сознания...
Схема идеального прохода мысли:
Мысль ---> Музыкант.
При первом анализе я не учел систему понятий и не обратил внимание на особое мировоззрение, отличное от моего, посчитав его не особой проблемой в понимании для человека познающего и интересующегося.
То есть я никак не перестраивал мысль в соответствии с описанными фильтрами.
Потом я заметил фильтр - Система понятий. Но все также не учитывал Мировоззрение.
Я стал корректировать свои мысли, вводя в них всевозможные описания понятий, которые в них встречаются.
Но так как я не учитывал мировоззрение, то это лишь усугубило ситуацию и привело к появлению промежуточного фильтра = Образ "Виатор" - самая сильная призма, под которую даже не подобрать корректировок.
Итог неутешителен, да, сейчас я прекрасно разобрался в мировоззрении и понятиях музыканта, но пока присутствует фильтр - Образ, мои мысли будут искажаться на 70%, а значит пока этот образ не будет разрушен самим музыкантом или же не растаит с течением времени, схема Мысль ---> Музыкант не будет достигнута, продолжение потока мыслей приведет лишь к укреплению Образа, что еще больше усугубит ситуацию. Более того, начали появляться такие фильтры как - "Живая Этика", "Любя Побеждай" .. вытекающие из образа "Виатор" с негативной окраской. Мои первые ошибки привели к таким результатам. Единственный выход - это стать совершенно иным виатором, разительно отличающимся от Образа, такое дикое несоответствие сможет разрушить Образ, но пока что в моих планах данного перевоплощения нет, мое внимание больше нацелено на людей молодого поколения, как правильно сказал qweqwe, людей, которые станут нашим будущим.
Надеюсь в будущем, мы сможем поговорить с музыкантом без искажающих факторов...


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Среда, 02.04.2008, 08:06 | Сообщение # 34
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
Viator
:

Откуда ты знаешь, какой именно твой образ возник у меня в голове? Я задавал вопросы тебе, но вывод в отношении тебя не сделал. И тем более оценку wink
Вообще, понятие образ- абстрактное. Я могу о тебе сказать лишь, что ты человек противоречивый, активно познающий, критичный, резкий в суждениях с ОППОНЕНТОМ, но мягкий с остальными, тесно связанный с восточной философией, но вычленияющий из неё лишь ИСКОМОЕ. А далее оценивать не берусь. Нельзя оценить изменчивого человека иначе, как изменчивый, ибо оценивают лишь по ПОСТОЯННЫМ (сформировавшимся) качествам, а не формирующимся....

Quote
я прекрасно разобрался в мировоззрении и понятиях музыканта
:
Ты так уверен? А ведь я не полностью изложил своё мировоззрение, а лишь ту часть, которая касается непосредственно темы.

;)
 
МузыкантДата: Среда, 02.04.2008, 08:11 | Сообщение # 35
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
но пока что в моих планах данного перевоплощения нет, мое внимание больше нацелено на людей молодого поколения:

biggrin Почему же меня ты не причисляешь к молодому поколению. biggrin Я ведь тоже к нему принадлежу. Да и до 30-ти мне ещё далеко. wink

Quote
qweqwe

Согласен со сказанным вами. Вопрос: Каким образом вам удалось пробудиться?

P. S. Кстати, у меня почему-то возникает странное чувство, что вы очень хорошо знакомы с Виатором. Может быть, вы и есть Виатор. Я бы не удивился такому положению событий. Простите меня за мои сомнения, qweqwe, но всё-таки вы АНОНИМ, пусть и яркий. На сайте раньше под анонимами сидели мои ЛИЧНО знающие меня недоброжелатели , их мнения оценки были однозначными: "МЫСЛИ неправильные, потому что их сформулировал именно МУЗЫКАНТ. biggrin ;)


;)
 
МузыкантДата: Среда, 02.04.2008, 12:21 | Сообщение # 36
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
А мне не страшно это представить. Все через неё прошли. Для кого-то она пройденный этап, для кого-то -до сих пор проходящий. Но здесь сути спора не будет. Все знают, что ПОп- это коммерческая музыка, написанная на заказ ради удовлетворения средних (а чаще всего-ниже средних) МУЗЫКАЛЬНЫХ потребностей людей....

;)
 
qweqweДата: Среда, 02.04.2008, 22:08 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Анонимный аккаунт уже таким и есть каким есть. Ни аватарка, ни подписи там не мои и ко мне отношения не имеют. Я не Виатор, хотя с ним более чем хорошо знаком.

Вы спрашивали как мне удалось пробудится, если имеется ввиду вернуться к тому осознанию кем я был в этой жизни, то видимо это заложенный предохранительный механизм. Видим же мы сны в них порой бывает всё совсем не так как в повседневной жизни(у меня порой чьи другие жизни с другими прошлыми, причём часто я искренне уверен, что это действительно моя жизнь и моё прошлое). А потом как-то просыпаемся и снова становимся собой. Привычка видимо biggrin

Если пробуждение в другом контексте, то я далеко не... Вообщем в таком понимании этого слова окончательного пробуждения как такового нет, это хотя и дискретный процесс, но ступенчатый.

Хотелось бы парой интересных мыслей поделиться про восточную философию. По-моему правильней было бы называть внешнию форму философией, а внутреннию мудростью.

Как-то один мой друг - художник по призванию, на этот счёт рассказал примерно следующее:

Сидели три человека, и вот однажды узнали они, что за углом есть НЕЧТО.
Первым встал мудрец, пошёл за угол поглядеть что там, и не вернулся.
Второй - учёный решил не соваться туда и создать что-то на подобие перескопа заглянуть и поиследовать, что же там такое.
Третий философ, сидел и размышлял над природой НЕЧТО, иследованиями учёного, и тем куда подевался мудрец, и что же там за углом собственно такое.

Это конечно очень утрированно, но отчасти соответствует действительности.


openlogin: qweqwe/qweqwe
кве кве доступен каждому :)
Анонимность должна быть яркой!
 
ViatorДата: Среда, 02.04.2008, 22:16 | Сообщение # 38
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
и еще :))))

Не введено было понятие иллюзии... музыкант по всей видимости посчитал что иллюзиями я назвал те моральные законы которые он привел в пример... или же иллюзии это его мировоззрение.. в общем пусть он сам скажет, что он посчитал иллюзиями. В моем же мировоззрении, Иллюзии - это весь наш видимый мир, иллюзия - это материя, иллюзия - это физические законы, это смерть, иллюзии - это все что мы видим обычным зрением, иллюзии это то что мы слышым, иллюзии это то что мы осязаем... иллюзии это все что оторвано от божественного... Иллюзии это Ложь, Воображение... то что ВЫДУМАНО человеческим сознанием.. иллюзии есть и внутри человека, это его Эго - иллюзорная часть человека, именно через Эго мы воспринимаем внешнюю поступающую информацию в этом виде, Иллюзия - Плоды Эго. Выход за пределы иллюзии, таким образом, это практически полное упразднение Эго и состояние Жизни, при котором энрергия информации воспринимается такой какая она есть на самом деле, без всяческих модификаций и преобразований, присущих Эго.

Пока писал квекве тоже отписался.. квекве, анегдот зачот, +1 =)


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Четверг, 03.04.2008, 01:32 | Сообщение # 39
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Много очень написано. Мне на всё и не ответить....сразу...
Viator попытался сделать анализ своего отношения к моим постам. Что ж ....На мой взгляд, что-то удачно, а что-то неудачно.
Я перечитал свой пост № 9. Исправлять ничего не хочется, потому что всё сказанное я вывел из статьи. Каждый сделал там свои акценты. А я вот-на этом. Кстати, я писал сам эту статью, занимаясь проблемой РОКа.
В посте № 9 всё изложено самым доступным языком, по просьбе Candy. Не знаю, что ты нашёл там оскорбительного и фанатичного. Что-то может и показаться спорным, но у меня достаточно аргументов это утверждать. Я говорил не о конкретном стиле, а о том, что объединяет направление РОК. Поскольку анализировался текс, то в первую очередь в статье речь идёт о РУССКОМ РОКЕ.
Да, Рок пришёл с Запада, но после периода подражательства он перестал быть "западной копией".... А характеризует РУССКИЙ РОК его главное смысловое значение - "злая судьба". (я говорю про Русский Рок, а не про западный Rock-n-Roll).

Quote
рок возник намного позже второй мировой

Я удивлён, что ты спросил об этом surprised
Вообще, Максим, Рок возник на Западе в 20-е гг. Об этом только ленивый не сказал. А после второй мировой войны он ЛИШЬ обрёл популярность. smile С Битлами получил своё новое рождение. С 60-х гг. проник в СССР. Успешно развивался до конца 80-х. В 90-х гг. в России Рок потерял свою суть, как мировоззрения, из элитарного искусства он поселился в массовом сознании и области бессознательного. Затерялся среди других стилей, потерял себя и свою чистоту. В результате и появились Альтернатива и другие стили НеоРОКА т.п......
Впрочем, ВСЁ ПОДРОБНО описывать не буду. Свою статью про "РОК" я пока не спешу тебе, Максим, показывать...Ибо она вызовет твою новую волну непонимания и кучу вопросов..., а то и негатива.

Quote
рок - не философия идеологического масштаба, рок - это способ выражения своих идей, это особенная окраска для высказывания идей и как правило (но не всегда) идеи инновационного толка... рок объединяет людей "не таких как все" индивидуалов не желающих быть серой массой

РОК-это мировоззрение и особая окраска. Несмотря на множество подстилей, у них есть ОБЩЕЕ то, что позволяет их называться именно РОКОМ, а не джазом и не рэпом, и не шансоном и т.п... Можешь смеятеься, но у жанра и у направления есть законы РАЗВИТИЯ. Есть самое примитивное разделение на "своих" и "чужих".... Именно о них я и говорю....

Заметь, Виатор, я не говорю, что РОК-это плохой и гадкий стиль и не даю ему оценку. Я его анализирую. Тебе, любящему РОК сложно согласиться с данным анализом, ибо чувствуешь себя оскорблённым в чём-то....Встань выше над своими чувствами к нему и попробуй распознать главное, сути......Я начал с философов.....Стараюсь ЗРИТЬ в КОРЕНЬ.


;)
 
ФомаДата: Четверг, 03.04.2008, 04:57 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (qweqwe)
Первым встал мудрец, пошёл за угол поглядеть что там, и не вернулся.

Фома бы тоже первым пошел, уж лучше НЕЧТО повидать. Нежели узнавать о нем от каково-нибудь ботаника. А по поводу рока Фома может сказать только одно: Плох тот рок, от которого хочется жать на курок. Но хорош тот рок, что идет атмосфере впрок. Больше Фома ничего не знает про рок, просто слушает, что наривится и особо не заморачивается. Фома знает, когда нога ступень оставляет.

 
milayasweetДата: Четверг, 03.04.2008, 11:51 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Полностью согласна с Музыкантом по поводу атрибутики. Разумеется, дело не в очках.. Но даже оправа может дать некую информацию. =)

Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.
 
ViatorДата: Четверг, 03.04.2008, 12:01 | Сообщение # 42
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Музыкант)
Оно не раскрывает самого человека, Но......
Оно раскрывает либо:

С этим я соглашусь, но это не полное раскрытие...
Хочется добавить:
4. Классический шпион (внедрение в какую либо среду с определенными целями).
5. Желание быть как все (социальная мимикрия). Не выделяться.
6. Есть люди которые меняют внешний вид и ники как перчатки, аватары. Это людиследующие либо моде либо настроению.... тут уже дело не в аттрибутике, а в отношении к аттрибутике. Хотя 6 пункт вызовит возможный спор, и я сам чувствую в этом некую неуверенность, 6 пункт скрывает в себе много подводных камней.
Есть еще пункты, но они скорее являются уже либо совмещенными типами, либо видоизмененными и интегрированными...
Например можно ли считать 7 пунктом - Актер? Играть какую то роль... это можно отнести к пункту 4,6,1,3

И вспомни себя, ты сам мне когда то рассказывал как менял ники и сидел под разными никами и бывало одновременно, играя ту или иную роль...

Есть ситуации когда ник придумывает сторонний человек...

И это только то, что касается ников...

Ты выделяешь 4 возможных направления движения, я еще больше сужаю это, до двух направлений. Есть направление ВПЕРЕД, есть направленеи НАЗАД, а уж как и с кем человек идет в том или другом направлении, это уже бесчисленное множество. Остальные два направления относительно вперед и назад, можно считать зависанием на месте, НО, в моем понимании - остановка это все тоже движение НАЗАД, может казаться что человек стоит на месте, на самом же деле он деградирует.

Но я всетаки не вижу никакого общего направления движения рока.. потому что все определение моих определений движения касается только людей, а не идеологий... может быть большинство русских людей, которые подпали под влияние эгрегора русского рока действительно двигаются куда то там вперед или назад, но тому причин может быть множество.. имхо
в русском роке конечно общего больше чем просто электрогитара и особый стиль, но я имею ввиду рок целиком, тем более что русский рок я не считаю роком, для меня это нечто отличное от рока, самостоятельная сущность... выкидыш (даже не ребенок) Рока...


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Четверг, 03.04.2008, 16:30 | Сообщение # 43
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote
В моем же мировоззрении, Иллюзии - это весь наш видимый мир, иллюзия - это материя, иллюзия - это физические законы, это смерть, иллюзии - это все что мы видим обычным зрением, иллюзии это то что мы слышым, иллюзии это то что мы осязаем... иллюзии это все что оторвано от божественного... Иллюзии это Ложь, Воображение... то что ВЫДУМАНО человеческим сознанием..

Твои идеи очень схожи с деятелем экзистенционализма Мартином Хайдеггером ("Бытие и время"). Он считал, философия должна изучать только то, что связано с человеком. Всё, что вне человека -неважно. Что люди живут в иллюзорном мире, в окружении вещизма и т.п... Их задача искать ИСТИННОЕ бытие... М. Хайдеггер очень сильно любил восточную философию, особенно индийскую...
Почитай, сравни со своими мыслями.....

Кстати, Максим, я сидел по разными никами, это было. Но лишь под одним ником общался. А под остальными- молчал....
Пункты 4. или 5. или 7. - входят в первые 3 перечисленные.
Шпион и актёр означает пункт 1. его желание показать, каким он хочет быть.
Люди, которые меняют атрибутику, как перчатки - показатель её отсутствии. Человек в поиске СВОЕГО.

Quote
Ты выделяешь 4 возможных направления движения, я еще больше сужаю это, до двух направлений.

Не буду доказывать того, что я вижу движения не только "вперёд" и "назад", но ещё и "вправо", и "влево".


;)
 
ViatorДата: Четверг, 03.04.2008, 16:48 | Сообщение # 44
Архидьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Ну Хайдеггер молодец в этом плане, но насколько мне известно, он там перемудрил жудко и вывел очень наивные выводы smile

Quote (Музыкант)
Люди, которые меняют атрибутику, как перчатки - показатель её отсутствии. Человек в поиске СВОЕГО.

а если будет так что такая смена будет длиться до самой смерти?:)
к тому же такая фишка может возникнуть в середине жизни, а до этого например была одна и та же аттрибутика?

Quote (Музыкант)
Шпион и актёр означает пункт 1. его желание показать, каким он хочет быть.

Понятие хочет довольно неоднозначное, а вдруг не хочет, а надо, а может его желания в получении информации, а смена аттрибутики лишь досадная необходимость?


http://www.via-net.org/
--------------
aVe
 
МузыкантДата: Пятница, 04.04.2008, 00:20 | Сообщение # 45
Князь
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
qweqwe
Интересные приводите примеры. Но стоит ли смысл жизни сводить к познанию абсолюта?
Какой из трёх лиц в восточной мудрости вам ближе?

Viator Ты говоришь, что нельзя сводить Рок к идеологии?
Не соглашусь. И аргументов - масса. Наши учёные давно уже утверждают, что Россия-страна идеократическая. На первом месте- ИДЕЯ! Всё остальное вторично и третично.
Говоря о РОКе, я имею ввиду впервую очередь мировоззрение.

Искусство отражает окружающую действительность, а не формирует её.

Мне приходилось задаваться вопросом: что главное в песне: слова, музыка, голос или то и другое, и третье? И пришёл к выводу, что мировоззрение. Именно оно является главным корнем.
Мировоззрение поп-музыки - это мир Любви. Кроме него ничего не существует там... Поп-музыка-это что-то вроде сказки для детей. И ей верят те, кто смотрит на мир сквозь розовые очки.
Мировоззрение РОКа - противоположность ПОП-музыке, взгляд на мир сквозь тёмные очки. РОК бежит от реальности либо в город золотой под небом голубым (богоискательство), либо назад, в прошлое (ролевики и т.п.), либо в утопии-фантазии (по типу Павла Кашина), либо в андеграунд, либо вникуда (пофигизм). Но лишь бы противостоять реальности.
Мировоззрение блатняка - мир вседозволенности, за который надо платить ограничением свободы.
А мировозрение Шансона - это смирение с окружающей жизнью и попытка возродить и акцентировать внимание на то лучшее, что существует.
Мировоззрение бардовской песни - смирение с окружающей жизни с поиском смысла жизни, с некоторым оттенком грусти и душевности.
Мировоззрение Рэпа- пацифизм, пофигизм и стремление к вещизму. В основе лежит ритм, ритм быта.
Мировозрение Джаза - спокойное уравновешенное отношение к жизни, с улыбкой. Джаз - направление вне законов мажора и минора. Музыка импровизаций......

Это крайне сжатые, утрированные анализы примеров Мировоззрений разных направлений.

А ещё насчёт СВОБОДЫ...... В наше время свобода кроме борьбы или войны или одиночества ничего несёт.....


;)
 
Форум » Форум LIFEisLIFE » Архив сообщений » Основные понятия духовной жизни
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz